Разложить на множители: 8x3-1 125z6-27у6 Числа после букв это степени


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Катя.

Объяснение:

8 {x}^{3} -1 =  {(2x)}^{3} -  {1}^{3} =

 = (2x - 1) \times ( {(2x)}^{2} + 2x \times 1 +  {1}^{2}) =

 = (2x - 1) \times (4 {x}^{2} + 2x + 1)

125 {z}^{6}  - 27 {y}^{6} =  {(5 {z}^{2)}}^{3} -  {(3 {y}^{2})}^{3} =

 = (5 {z}^{2} - 3 {y}^{2}) \times ( {(5z)}^{2} +5z \times 3y +  {(3y)}^{2} =

 = (5 {z}^{2} - 3 {y}^{2}) \times (25 {z}^{4} + 15 {z}^{2} {y}^{2} + 9 {y}^{4})