Решите графическим методом систему уравнений: x+2y=10 -2x+y=7


Ответы на вопрос

Отвечает Казакевич Елизавета.

Ответ:

Координаты точки пересечения графиков (0,8; 5,4)

Решение системы уравнений   х=0,8

                                                      у=5,4

Объяснение:

Решите графическим методом систему уравнений:

x+2y=10

-2x+y=7

Построить графики. Графики линейной функции, прямые линии. Придаём значения х, подставляем в уравнение, вычисляем у, записываем в таблицу. Для построения прямой достаточно двух точек, для точности построения определим три.  

Прежде нужно преобразовать уравнения в более удобный для вычислений вид:

            x+2y=10                                                       -2x+y=7

            2у=10-х                                                        у=7+2х

            у=(10-х)/2

                                            Таблицы:

      х     -2       0       2                                     х       -1       0       1

      у      6       5       4                                      у       5       7       9

Координаты точки пересечения графиков (0,8; 5,4)

Решение системы уравнений   х=0,8

                                                      у=5,4