ПОМОГИТЕ!! 1) В геометрической прогрессии (b в степени n),найдите b5 (пятый член этой прогрессии),

если известно, что b1(первый член этой прогрессии) =-1, а q(знаменатель геометрической прогрессии) = 4 2)В геометрической прогрессии (bn), известно , что b3(третий член прогрессии)=2, b4(четвертый член прогрессии)=2/3(дробью).Нужно найти произведение b2 на b5.

Ответы на вопрос

Отвечает Билей Жека.

Ответ:

1) B5=-256

2) B5*B2=4/9 (1⅓)

Объяснение:

1) B5=B1*q⁴=-1*4⁴=-256

2) B4=B3*q; 2/3=2*q, q=2/6=1/3

B3=B2*q; 2=B2*(1/3); B2=2:(1/3) =6

B5=B4*q=(2/3) *(1/3) =2/9

B5*B2=(2/9) *6=4/3= 1 ⅓