Разложи на множители (t+10)3−0,008. Пожалуйста помогите знатоки!


Ответы на вопрос

Отвечает Канцелярчик Артём.

(t + 10)^{3}  - 0.008 =  \\  ({t + 10})^{3}  -  ({0.2})^{3}  = \\  (t + 10 - 0.2)(( {t + 10})^{2} + 0.2(t + 10) + 0.04) = \\  (t  + 9.8)( {t}^{2}  + 20t + 100 + 0.2t + 2 + 0.04) = \\  (t + 9.8)( {t}^{2}  + 20.2t + 102.04)

Объяснение:

( {a - b})^{3}  = (a - b)( {a}^{2}  + ab +  {b}^{2} )