1-На прилавке лежат два арбуза, у одного из них радиус в 1,5 раза больше, чем у другого, но и

цена в 1,5 раза дороже. Какой арбуз выгоднее купить? 2- В цилиндрической кастрюле диаметром 20 см и высотой 12 см готовят суфле. После приготовления его нужно разлить в цилиндрические формы диаметром 8 см и высотой 5 см. Сколько форм потребуется?

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Даниил.

Ответ:

Объяснение:

1) Если один арбуз в 1,5 раза шире другого, то по объему он больше него в 1,5 х 1,5 х 1,5 = 3,375 раз (ведь увеличение объема тела соответствует кубическому увеличению его линейных размеров). Таким образом, больший по размеру арбуз почти в 3,4 раза объемнее своего соседа, а стоит он только в 2 раза дороже, поэтому выгоднее купить более крупный арбуз.

2)объем цилиндра V=πR²h     R=d:2=20:2=10см   h=12см 

 V=3,14*100*12=3768 cм³  это объем суфле

найдем объем формы для разлива   R=8:2=4см    h=5cм,но заполнять нужно до половины,поэтому h=5:2=2,5cм

V=3,14*16*2,5=125,6 см³     объем формы  для разлива

3768: 125,6= 30 форм потребуется