Знайти похідну функції у=2х-3; у=Х² +1


Ответы на вопрос

Отвечает Ацегейда Анастасия.

Ответ:

(2x-3)'=2;\\\\(x^{2} +1)'=2x.

Объяснение:

Найти производные функций

y=2x-3;y=x^{2} +1

При нахождении производной функции воспользуемся правилом нахождения производной суммы

(u+v)'=u'+v',

где u,v - дифференцируемые функции

Постоянный множитель выносится за знак производной

(Cu)'=Cu',

где C- постоянный множитель,   u- дифференцируемая функция.

Используем следующие формулы :

(C)'=0;\\x'=1;\\(x^{2} )'=2x

Тогда получим

y'=(2x-3)'=(2x)'-3'=2\cdot x'-0=2\cdot 1=2;\\\\y'=(x^{2} +1)'=(x^{2} )'+1'=2x+0=2x.

#SPJ5