Реши уравнение: 2x(x+15)²−x²(x+15)=0.


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Дима.

Ответ:

x_{1}  = 0\\x_{2} = -15\\x_{3} = -30

Объяснение:

2x(x+15)^{2} - x^{2} (x+15) = 0\\(x+15)(2x(x+15) - x^{2} ) = 0\\(x+15)(2x^{2} +30x - x^{2} ) = 0\\(x+15)(x^{2} +30x) = 0\\x(x+15)(x+30) = 0\\\\x_{1}  = 0\\x+15 = 0 => x_{2} = -15\\ x+30 = 0 => x_{3} = -30