одна из сторон прямоугольника на 9см больше другой. найдите стороны прямоугольника, если его

площадь равна 36см 2​

Ответы на вопрос

Отвечает Желтяков Тоха.

Ответ:

x=3 y=12

Объяснение:

обозначим одну сторону через x вторую через y;

т.к первая сторона больше второй на 9 то y=x+9;

S=x*y=>S=x*(x+9)=x^2+9x;т.к S=36 то;

x^2+9x=36=>x^2+9x-36=0;то теореме виета x1=3 x2=-12;отбрасываем отрицательные корни получаем что x=3;а значит по условию y=x+9;

y=3+9=12;