Даю 50 балов Знайти суму нескінченної спадної геометричної прогресії (b n ), якщо q=1/3; b4=1/27


Ответы на вопрос

Отвечает Мунинкин Серёжа.

b_4=b_1q^3\Rightarrow b_1=b_4 : q^3 = \frac{1}{27}:\frac{1}{27}=1.

Сумму найдем по формуле

S=\frac{b_1}{1-q}=\frac{1}{1-\frac{1}{3} }=1:\frac{2}{3}=\frac{3}{2}=1.5