Знайти катети прямокутного трикутника якщо ихня сума = 14 см А площа трикутника 24 квадратних

сантиметров

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Александра.

Ответ:

Объяснение:

Пусть катеты прямоугольного треугольника равны a и b.

Тогда, по условию a+b=14 и S=(a*b)/2=24.

\left \{ {a+b=14} \atop {a*b=48}} \right. \\\left \{ {a=14-b} \atop {(14-b)*b=48}} \right.\\-b^2+14b-48=0;b^2-14b+48=0\\b_1=6; b_2=8\\a_1=14-b_1=14-6=8\\a_2=14-b_2=14-8=6

Ответ: катеты равны 6 и 8