Гипотенуза трикутника 13 см катети а і в Площа трикутника 30 сантиметров квадратних Знайти катети

трикутника​

Ответы на вопрос

Отвечает Утергалиев Бакдаулет.

Ответ:

Объяснение:

{S=1/2 a*b  // *2          {60=ab                        {a=60/b

{13²=a²+b² == >    {13²=a²+b² == >   {13²=(60/b)²+b²

13²=3600/b² +b²  // * b²

169b²=3600+b^4

b^4-169b²+3600=0

b²=t

b²-169t+3600=0

Δ=285-14400=14161   ; √Δ=119

b1=(169-119)/2=25

b2=(169+119)/2=144

b1²=25== >      b1=5      

b2=144 == >    b2=12

a=60/b

a1=60/5=12

a2=80/12=5

OTBET:Katiety trikutnika :a=12 b=5   ili  a=5   b=12