Теплоход за 5 ч движения по течению реки и 6 ч против течения проходит 196 км. Найдите скорость

теплохода в стоячей воде и скорость течения, если за 4 чдвижения против течения реки, он проходит на 36 км меньше, чем за 5 чдвижения по течению

Ответы на вопрос

Отвечает Гагарин Васик.

Ответ:

2 км/час,  18 км/час.

Объяснение:

Пусть скорость течения реки х км/час, скорость теплохода   у км/час.

Скорость теплохода по течению у+х км/час, скорость теплохода против течения у-х км/час.

Составим систему уравнений:

5(у+х)+6(у-х)=196

5(у+х)-4(у-х)=36

5у+5х+6у-6х=196

5у+5х-4у+4х=36

11у-х=196

у+9х=36;  у=36-9х

11(6-9х)-х=196

у=36-9х

396-99х-х=196

у=36-9х

100х=200;  х=2

у=36-9*2;    у=18.