4х – у = 51.Является ли пара чисел решением уравнения с двумя переменными? а). (1;-1) для 2х+3у =

-1 б). (-1;1) для 2х-3у = -5

Ответы на вопрос

Отвечает Капустин Виктор.

Объяснение:

Является ли пара чисел решением уравнения с двумя переменными?

а) (1;-1) для 2х+3у = -1

Подставляем значения х и у в уравнение, если левая часть равна правой, то является, и наоборот.

2х+3у = -1

2*1+3*(-1)=

=2-3= -1

-1= -1,  да

б) (-1;1) для 2х-3у = -5

Подставляем значения х и у в уравнение, если левая часть равна правой, то является, и наоборот.

2х-3у = -5

2*(-1)-3*1=

= -2-3= -5

-5= -5, да