Помогите пожалуйста решить уравнение (с подробным решением) a) -5х^2=1/5 б) -3х^2+2,43=0


Ответы на вопрос

Отвечает Дрождов Данил.

Ответ:

а) -5x^2 = 1/5

x^2=(1/5)/-5

x^2=-1/25

x - нед действительных корней, так как х в квадрате не может быть со знаком минус.

б) -3x^2 + 2.43 = 0

-3x^2 = -2.43

x^2 = 2.43/3

x^2 = 0.81

x = - 0.9 и + 0.9, так как и -0.9, и +0.9 во второй степени равны 0.81