Сумма половины первого числа и второго равна 7. Сумма удвоенного первого числа и утроенного второго

равна 30. Найдите разность этих чисел (из большего вычесть меньшее).

Ответы на вопрос

Отвечает Коноплёв Влад.

Ответ: a-b=20.

Объяснение:

Пусть первое число - а, а второе число - b.         ⇒

\left \{ {{\frac{a}{2}+b =7|*4} \atop {2a+3b=30}} \right. ; \left \{ {{2a+4b=28} \atop {2a+3b=30}} \right.

Вычитаем из первого уравнения второе:

b=-2    ⇒

2a+3(-2)=30

2a-6=30

2a=36  |÷2

a=18.

a-b=18-(-2)=18+2=20.