один альбом и три блокнота стоят 55 рублей,а два альбома и два блокнота стоят 50 рублей. Сколько

стоят 4 альбома и 3 блокнота. Решить системным уравнением)​

Ответы на вопрос

Отвечает Кудашкина Мария.

Ответ:

40 рублей (4 альбома); 45 рублей (3 блокнота)

Объяснение:

Пусть один альбом стоит x рублей, а один блокнот - y рублей. Первое уравнение получается 1*x+3*y=55, второе уравнение: 2х+2y=50

Составим систему из двух уравнений:

\left \{ {{x+3y=55} \atop {2x+2y=50}} \right.\\\\\left \{ {{x=55-3y} \atop {2(55-3y)+2y=50}} \right.\\\\\left \{ {{x=55-3y} \atop {110-6y+2y=50}} \right.\\\\\left \{ {{x=55-3y} \atop {-6y+2y=50-110}} \right.\\\\\left \{ {{x=55-3y} \atop {-4y=-60 |:(-4)}} \right.  \\\\\left \{ {{x=55-3y} \atop {y=15}} \right.  \\\\\left \{ {{x=55-3*15} \atop {y=15}} \right.  \\\\\left \{ {{x=10} \atop {y=15}} \right.

Получается, что один альбом стоит 10 рублей, один блокнот стоит 15 рублей. Тогда 4 альбома = 4*10=40 рублей, 3 блокнота = 3*15=45 рублей