Биатлонист 4 раза стреляет по мишеням. Вероятность попадания при одном выстреле равна 0,5. Найдите

вероятность того, что биатлонист первые 3 раза попал в мишени, а последний раз промахнулся

Ответы на вопрос

Отвечает Дубинин Даниил.

Вероятность попадания:

p=0.5

Так как промах - событие, противоположное к попаданию, то его вероятность:

q=1-p=1-0.5=0.5

Так как все выстрелы независимы друг от друга, то вероятность первых трех попаданий и четвертого промаха определяется произведением соответствующих вероятностей попаданий и промахов:

P(A)=p\cdot p\cdot p\cdot q=p^3q=0.5^3\cdot0.5=0.0625

Ответ: 0.0625