Помогите пжжж х^2-2х-8/х-4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Лёзина Екатерина.

Решить дробно-рациональное уравнение:

\frac{x^2-2x-8}{x-4} =0\\\\\begin {cases} x^2-2x-8=0 \\ x-4\neq 0 \end. \Rightarrow \begin {cases} x^2-4x+2x-8=0 \\ x\neq 4 \end. \Rightarrow \begin {cases} x(x-4)+2(x-4)=0 \\ x\neq 4 \end. \Rightarrow \\\\\Rightarrow \begin {cases} (x-4)(x+2)=0 \\ x\neq 4 \end. \Rightarrow \begin {cases} \begin {bmatrix} x-4= 0\\ x+2=0 \end. \\ x\neq 4 \end. \Rightarrow \begin {cases} \begin {bmatrix} x= 4\\ x=-2 \end. \\ x\neq 4 \end.

Ответ: x = −2.