Найти сумму шести членов геометрической прогрессии b(n) , если b4-b1=52, b1+b2 +b3=26


Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Виктория.

Ответ:

Объяснение:

b₄-b₁=b₁*q³-b₁=b₁(q³-1)=b₁(q-1)(q²+q+1)=52

b₁+b₂+b₃=b₁(1+q+q²)=26  

q-1=2     q=3

b₁=52/(q³-1)=2

S₆=2*(3⁶-1)/(3-1)=728

ответ S₆=728