Поезд задержался в пути на 4 мин. Чтобы ликвидировать опоздание на перегоне в 20 км, скорость

поезда была увеличена на 10 км / ч. Найди скорость, с которой двигался поезд Только решите сами, а не берите отсюда же.Очень надо именно с объяснением​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

начальная скорость поезда 290км/ч

Объяснение:

Время задержки 

t=4мин=1/15 часа

расстояние перегона

S=20км 

Обычно за эти 4 минуты задержки поезд проезжал расстояние по жд перегону в 20 км. Чтобы наверстать упущенное время машинист поезда увеличил скорость на 10км/ч.

Обозначим   начальную скорость как х

Скорость после 4 минутной задержки  х+10

Тогда уравнение 

(Х+10)×1/15=20

Х/15 + 10/15=20

Х/15=20-10/15=300-10/15=290/15

Х=290/15÷1/15=290/15×15/1=290

Х=290