Электропоезд задержался в дороге на 4мин и ликвидировал опоздание на перегоне в 20км, пройдя со

скоростью на 10км /ч большей, чем по расписанию. С какой скоростью ехал поезд на этом перегоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Шибовський Денис.

Ответ:

60 км/ч

Объяснение:

пусть на перегоне скорость  была х (км/ч)

тогда скорость до перегона была х-10.

4 мин = 4/60=1/15 (ч)

20/x - время на перегоне с новой скоростью

20/(x-10) время со старой скоростью

20/(x-10)-20/x=1/15

200/x(x-10)=1/15

x^2-10x-3000=0

x=5+-√(25+3000)=5+-55

x- скорость и должна быть положительной

х=5+55=60 (км/ч)