Пассажирский поезд был задержан в пути на 16 мин и на гнал опоздание на перегоне в 80км идя со

скоростью,на 10км/ч большей,чем полагалась по расписанию. Какова была скорость поезда по расписанию?

Ответы на вопрос

Отвечает Сыздыков Диас.

Поезд ехал со скоростью Х км/ч
на участке 80 км ехал со скоростью Х+10 км/ч
80 км проехал за 16 мин или 0,26 часа
скорость (Х+10) = расстояние / время 80 / 0,26=308 км/ч
тогда скорость Х 308-10=298 км\ч

Ответ:298