Помогите пожалуйста.... 1)Чтобы ликвидировать опоздание на 1ч, поезд на перегоне в 720км увеличил

скорость, с которой шел по расписанию, на 10 км/ч. Какова скорость поезда по расписанию? 2)Моторная лодка, скорость которой в стоячей воде 15 км/ч, прошла по течению реки 35 км, а против течения 25 км. По течению она шла столько же времени, сколько против течения. Какова скорость течения реки? Помогите это уравнением решать прошуууу......

Ответы на вопрос

Отвечает Гинюк Ия.

х км/ - скорость по расписанию

(х+10)км/ч - увеличенная скорость

720/х-720/(х+10)=1

х²+10х-7200=0

D=b²-4ac

D=100+7200*4=28900

x=(-10+170)/2=80(км/ч) - скорость поезда по расписанию

 

 

 

№2

 

35/(15+х)= 25/(15-х)

35(15-х)=25(15+х)

25х+35х=525-375

60х=150

х=2,5 (км/ч) - скорость течения реки