Дано уравнение: 1. найдите область определения уравнения 2.решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Арутюнян Эдгар.

Выражение под логарифмом должно быть положительным, поэтому область определения:

\begin{cases}x-5>0 \\ 3x-20>0 \end{cases} \Longrightarrow \quad \begin{cases}x>5 \\ x>\dfrac{20}{3}\end{cases} \Longrightarrow \quad x>\dfrac{20}{3}

То есть D(f) \in \left(\dfrac{20}{3}; + \infty\right)

Решим уравнение:

\log_3(x-5)+ \log_3 9-\log_3(3x-20)-\log_3 2=0\\\log_3\dfrac{9(x-5)}{2(3x-20)}=0\\\dfrac{9(x-5)}{2(3x-20)}=3^0=1\\9(x-5)=2(3x-20)\\9x-45=6x-40\\3x=5\\x=\dfrac{5}{3}

Число 5/3, то есть вне области определения, поэтому корень не подходит.

Ответ: решений нет.

***

Если возникнут какие-либо вопросы — задавайте. Если мой ответ оказался полезен, нажимайте «спасибо» и отмечайте его как «лучший ответ».

P. S. На скриншоте проверка на компьютере.