Помогите пожалуйстаупростите: cos(π/4-b)×cos(π/4+b), если sinb=1​


Ответы на вопрос

Отвечает Доманина Маша.

Найдем косинус в точке где \sin b=1:

\cos b=\sqrt{1-1^2} =0

\cos\left(\dfrac{\pi}{4} -b\right)\cdot\cos\left(\dfrac{\pi}{4}+b\right)=

=\left(\cos\dfrac{\pi}{4}\cos b+\sin\dfrac{\pi}{4}\sin b\right)\cdot \left(\cos\dfrac{\pi}{4}\cos b-\sin\dfrac{\pi}{4}\sin b\right)=

=\left(\dfrac{\sqrt{2}}{2}\cdot0+\dfrac{\sqrt{2}}{2}\cdot1\right)\cdot \left(\dfrac{\sqrt{2}}{2}\cdot0-\dfrac{\sqrt{2}}{2}\cdot1\right)=\dfrac{\sqrt{2}}{2}\cdot \left(-\dfrac{\sqrt{2}}{2}\right)=-\dfrac{1}{2}