2x – 3y = 11,15x + y = 2.Помогите решить систему ​


Ответы на вопрос

Отвечает Бескровный Максим.

Ответ:

Решение системы уравнений  х=17/47

                                                     у= -3 и 20/47

Объяснение:

2x – 3y = 11,

15x + y = 2.

Выразим у через х во втором уравнении, подставим выражение в первое уравнение и вычислим х:

у=2-15х

2х-3(2-15х)=11

2х-6+45х=11

47х=11+6

47х=17

х=17/47

у=2-15х

у=2-15*17/47

у= 2-5 и 20/47

у= -3 и 20/47

Решение системы уравнений  х=17/47

                                                     у= -3 и 20/47

Проверка: значения х и у являются решением системы.

Отвечает Андреев Ваня.
{2x-3y=11
{15x+y=2
{2x-3y=11
{y=2-15x
—————
2x-3*(2-15x)=11
2x-6+45x=11
2x+45x=11+6
47x=17
X=17/47
X=0,4.
15*0,4+y=2
Y=2-6
Y=-4
Відповідь: х=0,4; у=-4 (метод підстановки)