Экскурсанты за день прошли 25,7 км. С утра они шли 5 час(-а), а после обеда — ещё 4 час(-а).

Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром? Экскурсанты утром прошли км со скоростью км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Котлобай Ульяна.

До обеда ребят шли со скоростью х км/ч

После обеда они шли со скоростью (х -2 ) км/ч

х * 5 + (x -2) * 3 = 23,6  

5х+3х= 23,6+6

8х= 29,6

х= 29,6/8= 3,7 км/ч утром

До обеда ребят шли со скоростью х км/ч

После обеда они шли со скоростью (х -2 ) км/ч

х * 5 + (x -2) * 3 = 23,6  

5х+3х= 23,6+6

8х= 29,6

х= 29,6/8= 3,7 км/ч утром