Розвяжить систему ривнянь способом подстановки. х+2у=5, х-3у=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Нурберген Мариям.

x + 2y = 5

x - 3y = 0

2y= -x + 5

x - 3y = 0

y = -0,5x + 2,5

x - 3y = 0

x - 3(-0,5x + 2,5) = 0

x + 1,5x - 7,5 = 0

2,5x = 7,5

x = 3

y = -1,5 + 2,5

y = 1

Ответ: (3; 1)

Отвечает Стромов Алексей.
X=5-2y
x-3y=0
5-2y-3y=0
y=1
x=5-2•1
x=3
x=3;y=1