Груша стоит 17 руб, а яблоко 4 руб. Петя купил несколько груш и яблок, заплатив за всю покупку

100 руб. Сколько груш и сколько яблок купил Петя, если за груши он заплатил на 36 руб. больше, чем за яблоки? ║Тема: «Решение задач с помощью систем уравнений»║

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарева Мария.

Ответ:

Пусть Г и Я, кг, тогда

17Г+4Я=100, 17Г-4Я=36, сложим

34Г=136, Г=4 кг, Я=32/4=8 кг

Ответ 8 кг