Решите уровнение способом сложения а)7x-y=14 5x+y=-2 б)3x-y=21 2x+4y=14


Ответы на вопрос

Отвечает Драчевская Маргаритка.

Ответ:

а) х=1 у=-7 б) х=7 у=0

Объяснение:

а) 7х-у=14 | +

{

5х+у=-2 |

7х-у+5х+у=14-2

12х=12

х=1

Подставим значение х в 1 уравнение

7×1-у=14

-у=14-7

-у=7

у=-7

б) 3х-у=21 | 4

{

2х+4у=14 |

12х-4у=84

+{

2х+4у=14

12х-4у+2у+4у=84+14

14х=98

х=7

Подставим значение х в 1 уравнение

12×7-4у=84

-4у=0

у=0

Вроде так)