310. 1) Приближенное значение числа х равно а. Относительная погрешность этого приближения равна

0,01, то есть 1%. Найдитеабсолютную погрешность, если а = 2,71.​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Валерия.

Ответ:

0,0271

Объяснение:

Абсолютная погрешность считается так:

p(a) = |x - a|

Относительная погрешность считается так:

p(o) = |x-a| / |a|

Подставляем известные значения:

0,01 = |x-2,71| / 2,71

|x-2,71| = 0,01*2,71 = 0,0271

Это и есть абсолютная погрешность.

Можно ещё и х найти:

1) x - 2,71 = -0,0271

x1 = 2,71 - 0,0271 = 2,6829

2) x - 2,71 = 0,0271

x2 = 2,71 + 0,0271 = 2,7371