Вкажiть коренi: x2 + 3x - 10 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Вологдина Евгения.

X^2 + 3x - 10 = 0

x^2 + 5x - 2x - 10 = 0

x(x + 5) - 2(x + 5) = 0

(x - 2)(x + 5) = 0

x1 = 2

x2 = -5

Ответ: x = 2; x = -5

Отвечает Чакаев Билал.

x²+3x-10=0

Есть два способа найти корни этого уравнения.

1 способ - по теореме Виета.

x₁x₂=c

x₁+x₂=-b

Подставим значения -B и C (b=3; -b=-3; c=-10)

x₁x₂=-10

x₁+x₂=-3

Подберём, получаем

x₁=-5

x₂=2

2 способ - через дискриминант.

D=b²-4ac

Подставим значения (a=1; b=3; c=-10)

D=3²-4*1*(-10)=9-(-40)=9+40=49=7²

Далее найдём корни по формуле

x=(-b±√D):2a=(-3±7):2

Таким образом

x₁=(-3-7):2=(-10):2=-5

x₂=(-3+7):2=4:2=2

Ответ: x₁=-5; x₂=2