Пожалуйста, помогите! даю 50 балов! За 2 кг персиков и 2,5 кг абрикосов заплатили 80 грн.. При

сезонном изменении цен персики подешевели на 30 %, а абрикосы подорожали на 20 %. В результате вся покупка подешевела на 5 %. Сколько стоит 1 кг абрикосов после подорожания?

Ответы на вопрос

Отвечает Дубова Юлия.

Ответ:

19,2 грн.

Объяснение:

Персики - п, абрикосы - а. Имеем систему уравнений:

2п+2,5а=80

0,7п*2+1,2*2,5а=80-0,05*80

2п+2,5а=80

1,4п+3а=76

Решим способом сложения:

2п+2,5а=80 (умножим на -1,4)

1,4п+3а=76 (умножим на 2)

-2,8п-3,5а=-112

2,8п +6а=152

        2,5а=40; а=16.

До подорожания 1 кг абрикосов стоил 16 грн, после подорожания

120*16:100=19,2 грн.

Отвечает Рошташ Петя.

Ответ:

...........

Объяснение:

...........