1,8:8=х:40 розвязати


Ответы на вопрос

Отвечает Меркурьева Юля.

1.8:8=x:40\\\\\dfrac{1.8}8=\dfrac{x}{40}

Теперь решим пропорцию:

\dfrac{1.8}8=\dfrac{x}{40}\\\\x=\dfrac{1.8\cdot40}{8}=1.8\cdot5=9

Сделаем проверку по основному свойству пропорции

\dfrac{a}b=\dfrac{c}d\\\\ad=bc

1.8\cdot40=8\cdot9\\72=72  - пропорция верна.

Ответ: x = 9