В коллекции было 23 монеты номиналом 5 и 10 рублей на сумму 195 рублей. сколько пятирублевых монет

было в коллекции? помогите решить пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Абдыкарымов Мансур.

система

х+у=23

5х+10у=195

х=23-у

5(23-у)+10у=195

115-5у+10у=195

5у=80

у=16

х=23-16

х=7

Ответ: 7 монет по 5 рублей, 16 монет по 10 рублей