Помогите решить задачу и уравнение. алгебра 7 класс В3. в коллекции было 23 монеты номиналом 5 и

10 рублей на сумму 195 рублей. сколько пятирублевых монет было в коллекции?В4. при каком значении р корень уравнения р-3х=-2 равен 3?с решениями,пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Золотовская Кира.

Ответ:

ВЗ: 7 монет по 5 рублей, 16 монет по 10 рублей. В4. 7

Объяснение:

ВЗ: Пусть монет номиналом 5р - х шт, а номиналом 10р - у шт. Всего было 23 м, на общую сумму 195р. Составим и решим систему уравнений:

х + у = 23

5х + 10у = 195

Выражаем из первого уравнения х, подставляем во второе и решаем его:

х=23-у

5(23-у)+10у=195

115-5у+10у=195

5у=80

у=16

Теперь находим х:

х=23-16

х=7

В4:

р-3х=-2

Подставим вместо х цифру 3 и найдем значение р:

р-3*3=-2

р-9=-2

р=-2+9

р=7