СРОЧНО!! ЧЕРЕЗ 20 МИНУТ СДАВАТЬ ( Теплоход прошёл 17 км по течению реки на 2 часа быстрее, чем 75

км против теки. Найди скорость теки, если собственная скорость теплохода равна 32 км / ч

Ответы на вопрос

Отвечает Власов Егор.

Ответ: 2

Объяснение : Скорость течения = х (км/ч)

Скорость по течению = (32 + х) км/ч

Скорость против течения = (32 - х) км/ч

Время по течению 17 / (32 + х) ч

Время против течения = 75 / (32 - х) ч

Уравнение:

75 /(32 - х) - 17 /(32 + х) = 2

75*(32 + х) - 17*(32-х) = 2 * (32^2 -x^2)

2400 + 75x - 544 + 17x - 2048 + 2x^2 = 0

2x^2 + 92x - 192 = 0

x^2 + 46x - 96 = 0

D = 2116 - 4 * (- 96) = 2116 + 384 = 2500;  √D = 50

x1 = ( - 46 + 50) / 2 =  2

x2 = ( - 45 - 50) / 2 = -  47,5 (не подходит по условию задачи)

Ответ: 2 км/ч - скорость течения