Найдите первый положительный член арифм прогрессии -8,1; -7,9; -7,7; ...


Ответы на вопрос

Отвечает Гилев Глеб.

Ответ: a₄₂=0,1.

Объяснение:

-8,1; -7,9 -7,7; ...

a₁=-8,1       a₂=-7,9

d=-7,9-(-8,1)=-7,9+8,1

d=0,2.

an=a₁+(n-1)*d>0

-8,1+(n-1)*0,2>0

-8,1+0,2*n-0,2>0

-8,3+0,2n>0

0,2n>8,3  |÷

n>41,5     ⇒

n=42.

a₄₂=-8,1+41*0,2=-8,1+8,2

a₄₂=0,1.