Найти наибольшее и наименьшее значения функции f(x) = 1/4 x^4+2x^2-7/4 на отрезке [-1;2]


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Елизавета.

Ответ:находим производную y↓=x³+4x

x³+4x=0

x(x²-4)=0

x=0  или  x²-4=0 ⇒x²=4.   x=2 b x= -2

находим значение функции в этих точках и на концах данного отрезка f(-1)=0.5   f(0)= -1.75  min     f(2)=7.25 max

Объяснение: