20 БАЛЛОВ исследовать на монотонность и экстремумы функции y = x^2+4x-7. Напишите на листе бумаги

полностью открытый ответ​​

Ответы на вопрос

Отвечает Шаханова Аяулым.

Ответ:

Объяснение:

f(x)=x²+4x-7.

Экстремумы функции - точки, где f'(x)=0.

f'(x)=2x+4=0; 2x=-4; x=-2;

f(-2)=(-2)²+4(-2)-7=4-8-7=-11.

Функция возрастает, если f'(x)>0, 2x+4>0, 2x>-4, x>-2.

Функция убывает, если f'(x)<0, 2x+4<0, 2x<-4, x<-2.

Функция возрастает при x∈(-2; +∞), убывает при x∈(-∞;-2).