Знайти медіану вибірки 10; 11; 12; 8; 11; 8.


Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.

Медианой ряда чисел называется число, стоящее посередине упорядоченного по возрастанию ряда чисел (в случае, если количество чисел нечётное). Если же количество чисел в ряду чётно, то медианой ряда является полусумма двух стоящих посередине чисел упорядоченного по возрастанию ряда.

Упорядочим: 8 8 10 11 11 12

Медиана: (10+11)/2=21/2=10,5