Вычисли сумму первых восьми членов арифметической прогрессии а N если даны первый член и -1., 5


Ответы на вопрос

Отвечает Ivanov Ilya.

Ответ: S₈=160.

Пошаговое объяснение:

-1; 5; ...    S₈=?

a₁=-1     a₂=5    

d=a₂-a₁=5-(-1)=5+1=6

d=6.

a₈=a₁+7d=-1+7*6=-1+42=41,

S₈=(-1+41)*8/2=40*4=160.