Учащиеся 7 класса собрались на экскурсию. Если каждый учащийся сдаст на экскурсию 12 грн. 50кп., то

для её оплаты не хватит 100 грн;если каждый внесёт 16 грн, то образуется избыток в размере 12 грн. Сколько учащихся в этом классе? помогите пожалуйста. срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Быстрова Виктория.

Пусть в классе х учащихся. Уравнение:

16 · х - 12 = 12,5 · х + 100

16х - 12,5х = 100 + 12

3,5х = 112

х = 112 : 3,5

х = 32

Ответ: 32 учащихся.

Отвечает Тупиков Сергей.

х - учащихся

16×х-12=12,5×х+100

16х-12,5=100+12

16х-12,5=112

3,5х=112

х=112÷3,5

х=32

Ответ: в этом классе 32 учащихся.