Расстояние между двумя населёнными пунктами по реке равно 60 км. Это расстояние теплоход

проплывает по течению реки за 2 ч., а против течения — за 3 ч. Найди собственную скорость теплохода и скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Сергей.

Ответ:

собственная скорость-25 км/ч, скорость течения-5 км/ч

Объяснение:

обозначим: х км/ч - собственную скорость теплохода

у км/ч - скорость течения, тогда

х+у км/ч - скорость теплохода по течению

х-у км/ч - скорость теплохода против течения

S=V·t   S-расстояние, V-скорость, t-время

{2(x+y)=60     {x+y=30  (1)

{3(x-y)=60       {x-y=20  (2)

сложим почленно (1) и (2)

2х=50  х=25

из (1)  у=30-х   у=30-25=5