ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!Пересекаются ли графики функций y=3x и y=4-x? Если пересекаются,то в какой четверти


Ответы на вопрос

Отвечает Бернгардт Вероника.

\left\{\begin{array}{l}y=3x\\y=4-x\end{array}\right\; \; \left\{\begin{array}{l}y=3x\\3x=4-x\end{array}\right\; \; \left\{\begin{array}{l}y=3x\\4x=4\end{array}\right\; \; \left\{\begin{array}{ccc}y=3\\x=1\end{array}\right\\\\\\(1;3)\; \; \to \; \; x=1>0\; ,\; y=3>0\; \; \; \Rightarrow

Графики пересекаются в одной точке (1;3). Так как обе координаты положительны, то точка пересечения прямых находится в 1 четверти .