пересекаются ли графики функции у= -3х и у= 2/х. Если пересекаются, то в какой четверти?а)Не

пересекаютсяб)Пересекаются во второй координатной четвертив)Пересекаются в 1 и в 3 координатной четвертяхв)Пересекаются в 1 и во 2 координатных четвертях

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Дарья.

надо решить систему уравнений:

 

у=-3х,

у=2/х

 

Решим методом подстановки:

надо выразить одну переменную через другую. Здесь уже выражены у.

Значит, подставляем:

-3х=2/х и решаем.

(-3х^2-2)/х=0 (привели к общему знаменателю х и записали под общую черту)

Следовательно:

х не может равняться 0,. т.к. на 0 делить нельзя.

теперь решаем уравнение -3х^2-2=0

-3х^2=2

3х^2=-2

х^2=-2/3

 

Из решения следует, что графики не пересекаются, т.к. из отрицательного числа (-2/3) нельзя вычислить корень.

Ответ: а.

 

 

P.S. Добра тебе:З

Отвечает Цыбикжапов Алексей.

решай это системой , потом станет все понятно!