Решить системуы уровнений : { 2х+5y=25 { 4x+3y=15


Ответы на вопрос

Отвечает Grishko Daria.

Решаем методом сложения :

{2x+5y=25 | × 3

{4x+3y=15 | ×(-5)

{6x+15y=75

{-4x-15y=-75

{6x=75

{-4x=-75

1) 6x+(-4x)=75+(-75)

6x-4x=75-75

2x=0

x=0

2) 2x+5y=25

2×0 + 5y = 25

5y = 25 | ÷5

y = 5

Ответ: (0;5)