Решите уравнения: а) 2х+7=3х - 2(3х - 1) б) 4 - 2(х+3)=4(х - 5) в) 5х+3 =7х - 5(2х+1) г) 7 -

х(3+х) = (х+2)(5-х)

Ответы на вопрос

Отвечает Жема Андрюха.

Ответ: а 2х + 7 = 3х - 2 (3х - 1)

2х + 7 = 3х - 6х + 2

2х - 3х + 6х = 2 - 7

5х = - 5

х = -5/5

х = -1.

б 2-(х+3)=2(х-5)

2-х-3=2х-10

2+10-3=2х-х

9=3х

Х=3

в 5х + 3 = 7х - 5 * (2х + 1)

5х + 3 = 7х - 10х - 5

5х + 3 = -3х - 5

5х + 3х + 3 = -5,

8х + 3 = -5.

8х = -5 - 3,

8х = -8.

х = -8 / 8,

х = -1.

г 7 - х(3+х) = (х+2)(5-х)

7-3х - х^2=5x+10-2x-x^2

7-3x-3x=10-7

-6x=3

x=-(1/2) или х=-0,5