Срочно!Помогите пожалуйста!Сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии равна 150.Найдите

q, если b1=15. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Илья.

Ответ:

0.9

Объяснение:

S=\frac{b1}{1-q}

b1- первый член геометрической прогрессии

q-знаменатель

1-q=\frac{b1}{S}

-q=\frac{b1}{S} -1

q=1-\frac{b1}{S}

q=1-\frac{15}{150}=1-0.1=0.9