Розв’яжіть рівняння 16х4 – 40х2 + 25 - 10(4х2 – 5 ) - 11 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Бауэр Дима.

16х⁴ – 40х²+ 25 - 10(4х² – 5 ) - 11 = 0

16х⁴-40х²+25-40х²+50-11=0

16х⁴-80х²+64=0

х⁴-5х²+4=0

х²⇒у       у≥0

у²-5у+4=0

D=25-16=3²

у₁=(5+3)/2=4

у₂=(5-3)/2=1

х²=4      х₁=2     х₂=-2

х²=1      х₃=1      х₄=-1